М
Е
Н
Ю

С
А
Й
Т
А

ДЕНЬ РЕЧНОЙ ПОЛИЦИИ 2019

Водные суда транспортируют не только пассажиров, но и грузы различных габаритов. Последние зачастую представляют интерес для правонарушителей, желающих незаконно завладеть имуществом. Злоумышленники нарушают общий общественный порядок и напрямую угрожают жизни и здоровью грузоперевозчиков. По этой причине решено было создать управление по борьбе с подобными преступлениями – речную полицию. В задачи сотрудников подразделения входят предупреждение преступлений, расследование уже совершенных деяний и привлечение виновных к прямой ответственности.

В рамках повышения престижа данной специализации в России был учрежден тематический праздник – день речной полиции. Профессионалы своего дела традиционно отмечают дату 25 июля.

История становления службы

С начала 19 века власти стали задумываться о необходимости учреждения управления российскими водными коммуникациями. Решением Александра Первого в 1809 году организовали специальную дирекцию, в ведомстве которой находились 10 округов Российской империи со своими собственными полицейскими группами. Дирекция, со временем усовершенствованная и иерархически доведенная до ума, стала прототипом современной речной полиции, появившейся только в 1867 году. Изначально служба функционировала только в Петербурге, городе каналов и рек, а затем появилась в Одессе, Николаеве и Риге.

  • Представители службы выполняли очерченный ряд должностных обязанностей:
  • Прямая борьба с правонарушителями, засоряющими водное пространство, браконьерами, ворами;
  • Надзор и патрулирование ведомственных объектов;
  • Участие в проведение досмотра ввозимых и вывозимых грузов;
  • Пресечение импортной контрабанды свечей

Подразделение не отличалось высокой численностью штаба (к 20 веку количество кадров едва превысило 100 человек), но выполняло свои функции слаженно и четко. Однако, даже это не спасло его от деструктивных последствий Октябрьской революции. Правоохранительная система подверглась значительным изменениям, и речная полиция была полностью упразднена. Сразу после этого большевики столкнулись с возросшим количеством преступлений в сфере импорта и экспорта товаров, потому аннулированная служба была вновь возрождена. 25 июля 1918 года Совнарком издал документ, заложивший нормы и правовую основу охраны порядка на воде. Эта дата стала отправной точкой в истории становления ведомства, а потому по праву считается официальным днем речной полиции.

Сегодня водная служба числится практически в каждом городе, где протекают реки. Служащие патрулируют территории на катерах, оснащенных эхолотами, спасательными жилетами и прочими необходимыми инструментами. Их деятельность достаточно специфична по сравнению с работой обычных полицейских и требует постоянной концентрации, выносливости и физической подготовки. Желающие пополнить ряды профессионалов должны пройти обучение в профильных учебных заведениях МВД, где их обучат управлять транспортными средствами, обращаться с оружием, заложат базу правовых знаний.

Традиции празднования торжества в России

Несмотря на то, что день речной полиции является стандартным рабочим днем, празднество широко отмечается в профессиональных кругах. Для сотрудников организуют культурные мероприятия и корпоративные вечера, где особо отличившихся полицейских награждают благодарственными письмами, медалями и грамотами за достижения по службе, премируют и повышают в звании.

К поздравлениям присоединяются федеральные средства массовой информации. Сеть телевещания в этот день заполнена тематическими художественными кинолентами о доблестных служителях закона и роликами с интервью с первыми государственными лицами.

Хотите свечное оборудование купить с надписью на свече:  День речной полиции ? Обращайтесь: http://xsvechi24.ru/

Подробнее: https://xsvechi.com/a227245-den-rechnoj-politsii.html